И все-таки, как выбрать?

Re: И все-таки, как выбрать?

Сообщение Нина Ушакова » 29 апр 2010, 08:45

У меня большие сомнения, что перенос может быть критерием. Захотелось поделиться своим опытом выбора терапевта. У меня было два терапевта, и оба – мужчины.
К первому я очень быстро стала испытывать сильное сексуальное притяжение. Вероятно, психоаналитики назвали бы это эротическим переносом. Сложившаяся ситуация оказалась для меня травмирующей. Мое отношение к терапевту стало более сильной проблемой, чем та, с которой я к нему пришла. Причем, со своими чувствами к нему я разбиралась без его помощи. Когда я обнаружила, что безразлична ему как женщина, я сменила терапевта. Зачем мне платить деньги за процесс, в котором я получаю дополнительную травму?
Второго терапевта я сразу же восприняла как безопасного для меня мужчину. И почувствовала доверие к нему. Доверие укрепилось, когда я увидела, как на первой моей клиентской группе он оказывал поддержку одной из участниц. И до сих пор это доверие сохраняется.

То есть, для меня главным критерием выбора стало чувство доверия и безопасности.

Хочу добавить, что опыт отношений с первым терапевтом стал впоследствии моим ресурсом – опыт есть опыт, и на него можно опираться, даже когда он травмирующий. Но это уже не клиентский, а, скорее, терапевтический опыт. Это понимание ситуации, в которой находится клиент, понимание его чувств и переживаний. Понимание, полезное терапевту.
Нина Ушакова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ольга Ларина » 29 апр 2010, 09:06

Нина Ушакова писал(а):У меня большие сомнения, что перенос может быть критерием.

Нина, прочитайте своё сообщение (свои сообщения) несколько раз. Речь о переносе.
Ольга Ларина

Сообщение Нина Ушакова » 30 апр 2010, 10:02

Ольга! Я не поняла Вас.
Мое вчерашнее сообщение кажется мне ясным, как математическая формула: 1. В первого психолога я влюбилась. Я готова согласиться, что это был перенос (если опираться на классические формулы психоанализа). Я переживала этот опыт как травматический. И по истечении полутора лет общения наши терапевтические отношения завершились по моей инициативе. То есть, я отказалась от выбора терапевта по переносу. Я не мазохистка.

2. Считаю, что второго терапевта я выбрала не по переносу. И отношения с ним (терапевтические отношения, основанные на моем доверии к нему, а также отношения сотрудничества) продолжаются вот уже без малого 6 лет. То есть, окончательный выбор я сделала не по переносу.

Может у нас с Вами несостыковка смыслового понимания слова «перенос»?
Или несостыкока про что-то другое?
Нина Ушакова

Сообщение Ольга Ларина » 30 апр 2010, 10:46

Нина Ушакова писал(а):Может у нас с Вами несостыковка смыслового понимания слова «перенос»?
Или несостыкока про что-то другое?

Нина, большое спасибо за предложение поучаствовать, но дальше - сами.
Ольга Ларина

Сообщение allobok » 30 апр 2010, 13:09

Ольга Ларина писал(а):Поскольку Вы ориентируетесь на свои ощущения, значит у Вас есть "приметы" того человека (людей), которым Вы в прошлом доверились, и они не обманули. А терапевт подпадает под эти "приметы".

Получается, что наши нынешние ощущения - это всегда лишь проекция прошлых ощущений. И "ничто не ново под луной", и "мы это уже проходили", и пр., и пр.
Мол, ресурс будущего может быть связан только с разумом, а все, что связано с чувствами и ощущениями - это исключительно ресурс прошлого.
Но, к счастью далеко не все психологические концепты, родвишиеся в ХХ веке (и, в частности, концепт про тотальность переноса, коли мы доверяемся ощущениям), являются безусловными. В какой-то части они наследуют просветительской идеологии с ее культом разума.
А потом произошли великие катастрофы ХХ века, и стало понятно, что это как раз с разумом что-то не так. И что именно "рациум" (разум+рацио) способен нас заводить в самые фантасмагорические ловушки.
И что есть экзистенциальная ситуация человека, которая находится на принципиально "дорациональном" уровне,но при том вовсе не является немыслящей. Наоборот: есть гигантский пласт, который можно назвать пластом "мыслящих ощущений", и что в каком-то смысле именно здесь подлинный источник и суть мышления, а вовсе не в понятийно-идеологических конструктах. И что интуитивно-чувственный выбор может быть вовсе не тупым выбором автоматического (хотя и так, конечно, случается) переноса, а в каком-то смысле более мыслящим выбором. Более глубинным и экзистенциально значимым.

Но это уже Сартр, Хайдеггер, Мамардашвили. Та философия, которая нашими практикующими психологами пока не слишком освоена.
allobok

Сообщение allobok » 30 апр 2010, 13:14

А вообще одна из самых драматических черт современных практикующих психологов (разумеется, речь идет о массовых психотерапевтах, а не о психотерапевтах уровня Виктора Кагана) - это их интеллектуальное высокомерие по отношению к экзистенциальному опыту человеку. Абсолютная и непоколебимая уверенность в том, что внутренний мир человека можно безусловно просчитать и категоризировать - подгогнать под ту или иную сумму очевидностей.
Этакая подростковая уверенность в силе рационализации.
Возможно, это возрастное.
allobok

Сообщение Ольга Ларина » 30 апр 2010, 14:06

allobok писал(а):А вообще одна из самых драматических черт современных практикующих психологов (разумеется, речь идет о массовых психотерапевтах, а не о психотерапевтах уровня Виктора Кагана) - это их интеллектуальное высокомерие по отношению к экзистенциальному опыту человеку.

:lol:
Ольга Ларина

Сообщение Нина Ушакова » 01 май 2010, 08:07

Спасибо, Александр Михайлович, что подключились к дискуссии.

А мне уже надоело говорить про перенос. Это слово оказалось просто зацепкой, поводом вспомнить двух своих терапевтов. И мне претит называть мои отношения с ними переносом. Это был замечательный, очень богатый разными впечатлениями кусок моей жизни. Прожитый, благодаря им, интересно и интенсивно.

Вчера ехала в автобусе, и вдруг ощутила желание обнять своего терапевта (второго) и сказать ему, что я его очень люблю. И еще про то, что встреча с ним – одна из главных удач в моей жизни. В последний раз говорила ему это в сентябре… И, пожалуй, если встречу первого, то тоже стоит сказать ему слова уважения и благодарности за то, что он возился со мной. То, что я поранилась от своей влюбленности к нему – не его вина. Впрочем, это было давно, 7 лет назад, и раны уже давно – давно зажили. Вот, слово перенос, почему-то оживило воспоминания о них как о травме. Но сейчас-то этой травмы уже нет.
Нина Ушакова

Пред.

Вернуться в Как выбрать своего психолога