И все-таки, как выбрать?

И все-таки, как выбрать?

Сообщение Peter391 » 20 мар 2010, 21:39

По переносу :)
ПЗ
Peter391

Благодарил (а): 0 раз.

Re: И все-таки, как выбрать?

Сообщение Ольга Ушакова » 23 апр 2010, 17:49

Peter, это как? :)
Расшифруйте, пожалуйста, - как вы это понимаете?
(или может быть это шутка, и я не поняла)
Ольга Ушакова

Сообщение Куковицкий Владимир » 25 апр 2010, 22:54

По переносу , Это, наверно, выбирать психолога под свои комплексы, и на нём отыгрываться, а не избавляться от них. Скорее очень тонкая психологическая шутка. А выбирать всё же лучше в первую очередь по результативности, а также работающему в рамкох той темы где находится решение вашей проблемы.
Куковицкий
Куковицкий Владимир

Сообщение Ольга Ларина » 26 апр 2010, 00:10

Владимир, Вы отвечаете, как психолог :D . А клиент-то про перенос и комплексы ничего не знает или про комплексы чуть-чуть догадывается. А выбирает именно по переносу. Да и все выборы, на мой взгляд, осуществляются по переносу. А для психологов фраза "по переносу" - действительно шутка! :D
Ольга Ларина

Сообщение Куковицкий Владимир » 26 апр 2010, 21:42

Спасибо за разъяснения! :shock: По моим наблюдениям человек, действительно желающий решить свои проблемы, всётаки старается обратиться к максимально доступному лучшему специалисту о котором узнаёт.
Куковицкий
Куковицкий Владимир

Сообщение Ольга Ларина » 26 апр 2010, 22:14

Ну да, кто-то по максимальной доступности выбирает. Кто-то лучшего (со слов знакомых). У каждого свои критерии выбора.
Ольга Ларина

Сообщение Ольга Ушакова » 27 апр 2010, 22:46

Мне почему-то очень отозвалось, понравилось высказывание Владимира:

Владимир писал(а):По переносу , Это, наверно, выбирать психолога под свои комплексы, и на нём отыгрываться, а не избавляться от них. Скорее очень тонкая психологическая шутка. А выбирать всё же лучше в первую очередь по результативности, а также работающему в рамкох той темы где находится решение вашей проблемы.

Попыталась вспомнить момент своего выбора - и понимаю, что выбирала больше прислушиваясь к своим ощущениям - есть ли у меня доверие к этому человеку или нет.. Наверное пока для меня это основной критерий. Ну и результативность тоже важна :)
Ольга Ушакова

Сообщение Ольга Ларина » 27 апр 2010, 23:20

Ольга Ушакова писал(а):Попыталась вспомнить момент своего выбора - и понимаю, что выбирала больше прислушиваясь к своим ощущениям - есть ли у меня доверие к этому человеку или нет.. Наверное пока для меня это основной критерий.

Ольга, значит всё-таки по переносу. Впрочем, не буду настаивать.
Ольга Ларина

Сообщение Ольга Ушакова » 28 апр 2010, 23:17

Ольга,
Хотела уточнить, поскольку вопрос этот для меня интересен и до конца не ясен. Что Вы считаете переносом?
Я понимаю перенос – как сильные, интенсивные и неадекватные ситуации чувства, которые возникают как бы без почвы, без основы – на пустом месте, к совершенно незнакомому человеку, который своими чертами или поведением мне кого-то значимого случайно напомнил. Например, влюбленность я воспринимаю как перенос – это когда по каким-то чертам, мужчина мне отдаленно напоминает, например, отца и я сильно влюбляюсь, теряю голову – еще даже не зная какой он есть на самом деле.
Или ситуация, в которой я вдруг начинаю опасаться человека только потому, что он похож на кого-то, кто в прошлом сделал мне пакость..
В случае доверия случай с напоминанием и переносом наверное тоже теоретически возможен..

Понятно, что приходя первый раз к терапевту я его совершенно не знаю как человека. И по идее – доверять свои переживания, свою душу человеку незнакомому – это безумие. Поэтому ситуация терапии, как мне кажется, в этом месте (поначалу) не очень здоровая. Все что я знаю об этом человеке поначалу – это отклик знакомых, которые мне его порекомендовали.
В процессе общения с ним, знакомства – я вдруг осознаю, понимаю (это было в моем случае так), что он НЕ ПОХОЖ на других моих знакомых. Что в отличие от многих остальных – он очень честно и спокойно говорит о своих чувствах - и я ему верю в этом процессе. Вот почему доверие мне здесь важно. Оно не на пустом месте. Он искренен - и я ему верю. И в этом месте ситуация терапии начинает становиться для меня более здоровой.
Ольга Ушакова

Сообщение Ольга Ларина » 29 апр 2010, 00:36

Ольга Ушакова писал(а):Или ситуация, в которой я вдруг начинаю опасаться человека только потому, что он похож на кого-то, кто в прошлом сделал мне пакость..
В случае доверия случай с напоминанием и переносом наверное тоже теоретически возможен..

Вы же это сами проговариваете. Мне в общем-то и объяснять нечего.
Поскольку Вы не слепо доверяете рекомендациям своих знакомых, рекламе и пр., а ориентируетесь на свои ощущения, значит у Вас есть "приметы" того человека (людей), которым Вы в прошлом доверились, и они не обманули. А терапевт подпадает под эти "приметы".
Ольга Ларина

След.

Вернуться в Как выбрать своего психолога