Радость и счастье в жизни

Радость и счастье в жизни

Сообщение Ольга Ушакова » 24 май 2010, 19:10

Была на выходных на интенсиве группы по гештальту 2 ступени. Приезжал Александр Еремеев из Киргизии. И у меня осталось незабываемое ощущение. Он со мной поработал. И мне удалось осознать такие интересные вещи про себя.
Моя депрессия. Все оказывается значительно проще. И это видно только со стороны. Я подавляю в себе чувство радости, не даю ему развиваться. Подавляю еще на уровне ощущений. Десентизация – это он так назвал.
Я осознала вдруг – и правда. У меня в жизни нет причин для депрессии. Сжатые мышцы – помогают подавлять проявления радости. И я улыбаюсь глазами. А в голове в это время крутится привычный фильм о смерти, о том, что все плохо. Это как два параллельных процесса. Моя жизнь – моя подавленная радость и мои фильмы для самой себя о депрессии и смерти, которые не имеют к моей реальной жизни никакого отношения. Интересно, что при этом могут улыбаться глаза и даже щеки иногда розовеют – как бывает когда человек радуется. Тело пытается радоваться, но до сознания этот импульс не доходит и останавливается в виде зажатых мышц. Я уже и забыла когда запретила себе радоваться – возможно это был неосознанный запрет.

Сейчас с удовольствием чувствую, что мне просто хорошо. Что я люблю людей. Так легко. Понимать что я могу думать о чем-то теплом, хорошем..
Хочу спросить у участников форума – как кто умеет радоваться? Как вообще ощущение радости переживается вами? Это новая для меня и область и мне интересен ваш опыт :)
Ольга Ушакова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Радость и счастье в жизни

Сообщение Gadyuka » 10 окт 2012, 21:42

При появлении чего то похожего на радость, сразу вспоминается фраза специалиста в мой адрес: "Чё лыбишься" и на этом состояние радости проходит...
Gadyuka

Сообщение Мишель » 02 ноя 2012, 22:52

Gadyuka писал(а):При появлении чего то похожего на радость, сразу вспоминается фраза специалиста в мой адрес: "Чё лыбишься"

А это специалист в какой области? :shock: :D
Мишель

Сообщение Мишель » 08 дек 2012, 16:06

Нашлись бы люди, которые могут взять на зимние каникулы 17-летнего подростка. Он сирота. Все разъезжаются на Новый год по родственникам, а ему - некуда.
Мишель

Сообщение Мишель » 24 дек 2012, 19:36

Мишель писал(а):Нашлись бы люди

НАШЛИСЬ!!! :D
Мишель

Вернуться в Депрессии, потеря близкого, поиск смысла в жизни