Депрессивные состояния

Депрессивные состояния

Сообщение Ольга Ушакова » 15 мар 2010, 20:26

Я довольно ощутимый промежуток своей жизни была достаточно депрессивным человеком. Хотела поделиться своим опытом преодоления подобных состояний.. И хотела бы услышать чужой опыт.. если для кого-либо депрессивные состояния знакомы.

Ощущение тоски, бесполезности собственной жизни у меня начало проявляться уже в 3-4 года, это то что я помню. Но особенно ярко депрессия начала проявляться в 12 лет. Когда накатывало ощущение полной безысходности, серости окружающего мира. И еще была постоянная боль от критики других людей. Еще было ощущение что меня нет и как будто мной управляют другие – такое впечатление что меня нет вообще, а есть только родители, учителя и сверстники, которые чего-то от меня хотят.. И полное отсутствие собственных желаний. Невозможность услышать себя, невозможность каким-то образом почувствовать то чего хочется.. Как будто есть только чужие желания и нет моих собственных.. Постоянное одиночество и внутреннее желание исчезнуть окончательно, что-то сделать с собой чтобы прекратить постоянную ноющую боль в душе.

Эти состояния отступали в тот момент, когда появлялись в моей жизни люди, которые относились ко мне со вниманием. С искренним вниманием и которые готовы были как-то помогать мне выходить из своего одиночества и начинать общаться с другими людьми. Я помню какими ужасными тогда казались окружающие люди. Про каждого из них у меня в голове были мысли – что он хочет сделать мне что-то плохое. Обидеть или поиздеваться надо мной. Мысль о том, чтобы познакомиться с молодым человеком вызывала во мне ужас и страх.

Когда я в первый раз пришла на клиентскую гештальт-группу, я была поражена тем, что можно говорить о своих страхах про других людей – не боясь что со мной что-то нехорошее произойдет.. Я ощущала поддержку, что меня защитят и не дадут сделать мне больно. Это было новое ощущение в моей жизни. В процессе терапии оно стало укрепляться и я сама как-то стала учиться обозначать так свои границы, чтобы чувствовать себя в безопасности. На личной терапии я научилась проявлять агрессию вовне. Это поначалу выглядело очень примитивно – я могла орать на пустой стул, пинать его, так что он летал по комнате.. драться со своим терапевтом. Потом эта агрессия как-то изменилась.. В жизни это стало проявляться в том, что я стала говорить «нет» другим людям. И где-то примерно в это время я начала понемногу осознавать свои желания. И отличать свои желания от желаний других.

Сейчас депрессивные состояния у меня появляются, но довольно редко и уже значительно слабее.. То что еще хотелось сказать. Раньше из состояния депрессии выбраться самой мне не удавалось. И мне постоянно был необходим другой человек- внимательный и очень по-доброму ко мне настроенный, чтобы я смогла увидеть какой-то просвет. Сейчас, на личной терапии, я научилась сама себя поддерживать в такие моменты.. И стала в этом смысле более самостоятельной :) . Хотя некоторые отголоски у меня еще продолжают периодически проявляться.. например иногда появляется ощущение пустоты и отсутствия собственных желаний..

И мне было бы интересно узнать как кто решает подобные проблемы.
Ольга Ушакова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Депрессивные состояния

Сообщение Анатолий Дубов » 19 мар 2010, 17:53

Здравствуй, Ольга) Спасибо за откровенность. Мне всё это (глубокие переживания) близко. Голотропное дыхание и другие современные психотехники, конечно работают, но дома и стены помогают. Так мне помогает русская баня (ведь здесь не только телесное очищение), контрастный душ, разговор по душам в русских традициях и многое другое .Каково же было моё удивление, когда я прочитал в одной из докторских диссертаций по психологии, что депрессия появляется в восточных обществах по мере появления западной медицины!
Анатолий Дубов

Сообщение Ольга Ушакова » 23 апр 2010, 17:08

Здравствуй, Анатолий!
Спасибо за отклик, извиняюсь что долго не отвечала.
Я как-то не думала о техниках, которые могут здесь помогать. Уже само слово "техники" вызывает некоторое отторжение. Как будто это что-то внешнее. что-то обобщенное, что-то что применяется ко всем людям одинаковым образом. Как будто "техники" приведут меня из состояния депрессии в какое-то заведомо известное состояние. И эта мысль вызывает у меня сопротивление.

Мне больше по духу исследование-осознавание себя, своих чувств и своих ресурсов..когда заранее неизвестно к чему придешь.. И это мне кажется важнее, чем быстрый и но не очень осознанный результат, который я могла бы получить при помощи того, что я считаю "техниками".

Если я неправильно тебя поняла - и под техниками ты понимаешь что-то другое - напиши свою интерпретацию.

Сама по себе депрессия, как я определила для себя - возникает у меня когда я лишена поддержки других людей, когда я чувствую себя одинокой. Это может происходить в силу разных причин -я сама могу отказываться от поддержки, когда она мне очень нужна. Мне кажется, я полностью ответственна за свое депрессивоное состояние. В смысле- я его создаю себе сама тем или иным способом, иногда не очень осознавая как это происходит.

И мне кажется, западная медицина здесь совершенно ни при чем!

Мне было бы важно получить от тебя отклик - все-таки что ты понимаешь под техниками.
Ольга Ушакова

Сообщение Цветочный нрав... » 24 апр 2010, 05:58

Хм...депрессия...нет, не думаю, что она случалась со мной, больше какая-то затянувшаяся апатия что ли, было одно время, переходное время из одного состояния в другое, от бурного общения и нахождения постоянно в кругу людей до практически полного одиночества и не принятие на своей территории других людей, было такое, что я сидела дома, не хотела куда-то ходить, на терапевтов не было средств, да и я не знала, что это такое и как это, приходилось много думать, а точнее всё приливало ко мне как прибой моря, эта шуршащая пена- живые мысли, словно я сам себе терапевт, читай, пробуй, узнавай, из апатических состояний(на самом деле, наверное, не очень-то я хорошо могу разлечить где депрессия, а где апатия, ну я так думаю, что депрессия более отчаянное состояние, нежели апатия), я пробовала размять тело, изменить русло мыслей, погрузиться в среду, которая могла меня вывести из этого состояния и постоянная мысль в голове: "Это временно, это пройдёт, надо потерпеть, надо что-то делать, движение-это жизнь , а переставая что-то делать я обрекаю себя на вечный сон, сон без движения, сон "бревном", бездумный и слепой, без картинок и музыки, а ведь я этого не хочу". И так постоянно,волнообразно и я привыкла, что так бывает, правда, когда из волн, особенно апатийная затягивается, я пугаюсь и начинаю барахтаться, словно маленькая золотая рыбка без воды, из, только что разбитого, аквариума!..вот так..написала, что было на уме, думаю, так будет лучше, очень приятно за искренность, Ольга, не легко говорить о том, что тревожит, по крайней мере, мне...
Цветочный нрав...

Сообщение Ольга Ушакова » 27 апр 2010, 23:21

Цветочный нрав, спасибо за Ваш отклик.

Мне интересен Ваш опыт. Мне кажется, слово «депрессия» всеми людьми понимается по-разному. И я бы не могла наверное сказать у кого «настоящая» депрессия, а у кого – нет. Да и наверное подобная оценка ни к чему.. Для меня депрессия – это нечто противоположное радости жизни. И такое затягивающее состояние, в котором иногда возникают мысли о смерти и, пожалуй, иногда возникает апатия.
Для меня, (я это все проясняла на многих сессиях гештальта), такие состояния тесно связаны с противоположным полом, когда в личной жизни что-то не ладится. Странно, что когда в личной жизни все хорошо и поблизости есть мужчина, к которому у меня много чувств, депрессия исчезает. Моя жизнь становится настолько наполненной чувствами, счастьем, теплом – что для депрессии и апатии просто времени не остается.. Пожалуй это то, к чему я пришла – когда в моей жизни есть смысл – умирать не хочется. А смысл моей жизни – это, по видимому, чувства к мужчинам. Как это ни странно :) .
А еще, я благодарна своему терапевту за то, что помог мне научиться наполнять свою жизнь тем, что мне действительно хочется.

Не знаю - насколько Вам интересен этот мой опыт. Я совершенно точно не знаю про что может быть Ваша апатия. Но мне хотелось бы Вас как-то поддержать в этой борьбе с ней. (для меня это иногда именно борьба с апатией, не знаю как для Вас).
Ольга Ушакова

Сообщение Elena » 19 май 2010, 12:38

Здравствуйте, Ольга!Слово "депрессия" ассоциируется для меня с медицинским диагнозом. Это состояние человека, испытывающего глубокое разочарование в жизни, апатию и прочие сопутствующие прелести.Причём подобные чувства глубоки и длительны.В вашем случае, скорее всего, речь идёт о проявлениях внутри личностного конфликта, который, как я поняла, Вы успешно преодолеваете.Мне знакомы некоторые Ваши чувства.Я также учусь слышать себя, свои желания.Пока ещё получается не всегда, но я продолжаю слушать своё тело, занимаюсь танцами, спортом, хожу в бассейн.Помогает!Когда поняла, что во многом ограничиваю себя сама, пришло ощущение свободы.Некоторое время испытывала даже лёгкую эйфорию.Продолжаю искать путь к себе...
Elena

Сообщение Ольга Ушакова » 20 май 2010, 20:51

Здравствуйте, Елена!
На счет моего успешного преодолевания этих состояний – спасибо вам за добрые слова :) . Правда эти состояния периодически возвращаются, слава богу, в гораздо более слабой форме чем это было несколько лет назад.
У меня такой вопрос – а как вы находите в себе ресурс (что-то говорите себе, как то себя убеждаете?) чтобы в состоянии депрессии или апатии начать «слушать» свое тело, начать заниматься танцами или спортом? Ведь уже то, что вы этими вещами смогли заняться – означает (для меня бы означало), что кризис миновал.
Ольга Ушакова

Сообщение Лидия » 24 май 2010, 17:11

Цветочный нрав... писал(а): больше какая-то затянувшаяся апатия что ли .......могла меня вывести из этого состояния и постоянная мысль в голове: "Это временно, это пройдёт, надо потерпеть, надо что-то делать, движение-это жизнь , а переставая что-то делать я обрекаю себя на вечный сон, сон без движения, сон "бревном", бездумный и слепой, без картинок и музыки, а ведь я этого не хочу". И так постоянно,волнообразно и я привыкла, что так бывает, правда, когда из волн, особенно апатийная затягивается, я пугаюсь и начинаю барахтаться, словно маленькая золотая рыбка без воды, из, только что разбитого, аквариума!..вот так..написала, что было на уме, думаю, так будет лучше, очень приятно за искренность, Ольга, не легко говорить о том, что тревожит, по крайней мере, мне...

Апатии всегда,по-моему,должна предшествовать какая то взрывная активность или..сильные эмоции..Нет?
И так постоянно,волнообразно и я привыкла, что так бывает

Да..вечная жизненная качка..Один, в один с моей. И я , если честно, не хочу от нее "насовсем" избавляться..Она, как поршень, движет во мне какие то непонятные силы..Эта неуспокоенность все гонит и гонит куда то..
Появляется скорее боязнь какой то "устроенности"..и..что будет "болото".
Нет смысла идти, если главное-не упасть (САшБаш)
Лидия

Сообщение Ольга Ушакова » 24 май 2010, 19:52

Здравствуйте, Лидия!
В моем опыте было такое, что я испытывала что-то вроде качки, если можно так сказать. Вернее это было наверное что-то более резкое – резкая смена настроения, какая-то истеричность – то смех – то слезы. И даже в состоянии депрессии – не всегда апатия, а сильные отрицательные чувства и по силе такие же положительные, которые приходят спустя какое-то время. И мир, такой яркий после черных красок депрессии.
Я в какой-то момент я поняла что завишу от своих депрессий. Что мне нужно зачем-то окунуться с головой во что-то черное и мрачное, чтобы после этого увидеть мир глазами заново родившегося человека – в такой четкости и яркости..
А что для вас означает жизненная качка, неуспокоенность? Для вас ведь это наверное что-то другое?
Ольга Ушакова

Сообщение Лидия » 25 май 2010, 07:24

Ольга Ушакова писал(а):Здравствуйте, Лидия!
В моем опыте было такое, что я испытывала что-то вроде качки, если можно так сказать. Вернее это было наверное что-то более резкое – резкая смена настроения, какая-то истеричность – то смех – то слезы. И даже в состоянии депрессии – не всегда апатия, а сильные отрицательные чувства и по силе такие же положительные, которые приходят спустя какое-то время. И мир, такой яркий после черных красок депрессии.
Я в какой-то момент я поняла что завишу от своих депрессий. Что мне нужно зачем-то окунуться с головой во что-то черное и мрачное, чтобы после этого увидеть мир глазами заново родившегося человека – в такой четкости и яркости..
А что для вас означает жизненная качка, неуспокоенность? Для вас ведь это наверное что-то другое?

НЕт, Оля..боюсь, что ничего другого, как кроме этого
Что мне нужно зачем-то окунуться с головой во что-то черное и мрачное, чтобы после этого увидеть мир глазами заново родившегося человека – в такой четкости и яркости..

И выматывают..А "держусь" за эти состояния..потому что,боюсь, других то и не знаю пока..выстроила под это целую философскую систему..

Это как болезнь, с которой человек живет многие годы и уже сросся с ней. Нужны новые глаза и уши..чтоб почувствовать..а как это-быть без болезни.
Новое должно вытеснить старое..родиться из старого..Со старым "бороться"бесполезно..Ну..эт уже избитая истина :)
Нет смысла идти, если главное-не упасть (САшБаш)
Лидия

След.

Вернуться в Депрессии, потеря близкого, поиск смысла в жизни