Принять себя...

д.психол.н., профессор института психологии и жизнетворчества г. Москва, профессор кафедры психологии развития ф-та психологии Уральского пед . университета, руководитель лаборатории инновационных образовательных проектов. Практикум «Психотерапевтическая индивидуальность: тренинг идентификации»

Принять себя...

Сообщение Беляночка) » 01 апр 2010, 19:01

Ребята!… меня просто раздирает от противоречия внутри… что-то очень важное со мной произошло за последнее время.. Очень важное!… а декадник еще больше усилил это.. будто поставил в тупик.. видимо, чтобы я быстрее смогла найти выход…
На все «проблемы» человеческие теперь смотрю как-то по-другому.. теперь они являются для меня следствием одной большой проблемы – непринятие себя!.. Да, вот так просто.. и одновременно совсем сложно, многогранно и запутанно…. Так легко сказать «Будь собою.. прими все как есть…» Но как это?!! Ведь так нужно ЧУВСТВОВАТЬ!…. Наверно совсем недавно я ОСОЗНАЛА что не принимаю себя такой какая я Есть… Раньше я понимала.. где-то далеко… Но горе наше, что порою мы живем в самообмане.. «да я просто немного неуверен.. или «я от природы такой».. или «У меня такая сложная судьба..», «да куда мне – ведь столько страданий выпало на мою долю…», «Если бы не мое здоровье... это все наследственность!..».. На самом деле - «Я» просто не принимаю «Себя».. я не даю себе быть Собой!.. быть другим…не таким, как Все… Откуда вылезают все негативные эмоции?!.. Мы постоянно недовольны, что кто-то делает что-то «не так»… видимо «Мы» ЗНАЕМ как делать правильно..! Только не относительно себя… ) ведь как только нужно найти решение касаемо СВОЕГО бытия - мы приходим в ступор... Все разрешимо у «Других».. но только не у меня… МОИ проблемы - самые тяжелые.. самые запутанные.. и никто не находит на них ответы… А у «того».. - да что там.. - Все понятно ведь..) дальше носа не видит.. сделать так-то и так-то.. и че человек парится?:)...

Ну почему же мы не принимаем себя…?
Я бы даже сказала что принятие – это точка, после которой начинается Жизнь.… начинается подлинное самовыражение... раскрытие... выход из плотного непроникаемого пакета… - это точка, после которой начинаешься ТЫ…..
Откуда появляется зависть? Что это такое?! Да когда «Я», по мнению чего-то там у меня в голове, не имею чего-то../не обладаю чем-то.. когда Я как бы нецелостен!.. как будто во мне чего-то недостает… Отсюда и появляются образы ИДЕАЛЬНОГО Я, идеальных людей, идеального мира…. Именно ОТСЮДА! Отсюда неудовлетворение миром, людьми и, конечно, собой… Получается будто ЖАЖДА все стащить под одну гребенку… под заданные рамки… а потом сидеть и с печалью в глазах смотреть на все отштампованное..и теперь уже пытаться этому однообразию добавить чего-нибудь, хоть чего-нибудь этакого эксклюзивного!.. чтобы вроде как изюминка была…. А изюминки уже нет! И не будет! Потому что изначально это что-то было сделано по подобию «чего-то»…
А как щемит внутри то когда делаешь как «кто-то»…. И пыжишься, пыжишься, чтоб было ТАК.. а ТАК не получается… и приписываешь себе что ты неудачник.. что ты ничего не можешь… (хотя на самом деле ты не можешь лишь ТАК как КТО-ТО…) И Слава Богу, что не можешь!! Ведь тогда бы ты окончательно потерял себя….
Не могу.. накипело…. Ну почему же нельзя быть собой?! Нет, я понимаю что «можно».. но почему же так сложно то?.... Ка-ка-я раз-ни-ца кто по какой дороге идет?! Нужно выбрать СВОЮ… почувствовать ее… осознать что ОНА – МОЯ… и она может быть корявой.. она может быть неровной.. и с кочками.. и уходить порой в разные стороны, имея ответвления.. и даже прерываться на время она может!.. Она все может!! Потому что она МОЯ! А что такое правильная дорога?! У кого-нибудь Есть правильная дорога?! Ну все же мы разные.., и у всех все по-своему… так почему же мы так стараемся срисовать эту дорогу с чужой картины?!... причем еще и ТУ которую МЫ видим на этой картине…?

По черточкам осознанности это выглядит как-то так: сначала человек не принимает других.. - Все неправильные.. поступают неправильно.., идут не туда куда «нужно».. все недовольные и жизнь на самом деле никому не приносит удовольствия, потому что полна проблем.. и смотреть на это все тоже тошно… - Мир не дает мне то что нужно!.. И зачем тогда я здесь?.. либо все же есть кто-то кто Оочень правильный – и все таки в жизни слаженно и смотреть таки «приятно» на него – ну «Бог», не иначе.. и хочется то все - как у него!.. и зависть начинает грызть глотку.. И от себя то отходишь все дальше и дальше… А все Жизнь, падла, не дает чего нужно!.., и поэтому этот мир я ненавижу! Как же все мне надоело…

Далее, человек начинает осознавать – что-то ведь ВО МНЕ наверно не так, если у меня нет того чего я хочу… Если кто-то добивается чего хочет, радуется, получает от жизни удовлетворение – значит это возможно! Значит он что-то делает «правильно»…. Но здесь велика вероятность посчитать, что на Земле все на самом деле распределено – и кто-то просто рождается быть счастливым, а кто-то… увы… «в мире ином обретет покой.. возможно..»))) и опустить руки… перестать действовать и менять СВОЙ МИР… Все «такие», а я не такой.. «Все люди как люди, а я….» И здесь, как мне кажется, эта ненависть переключается на себя.. в особенности если уже пришел к тому что люди то тут не при чем… что ТОЛЬКО ТЫ можешь изменить свою реальность… но.. шаг, другой… десятый.. – а все не то… и все не получается… «Я не способный.. у меня ничего не получается.. а значит я какой то «не такой»… И внутри то оно что-то трепещет – ну что ты! Ты такой уникальный, в тебе столько граней….!! «да толку..» – думаешь ты.. «бессмысленная суета…» И тут то и колбасит конкретно… раздирает изнутри… «Могу – не могу… достоин – не достоин… уникален-.. интересен-.. » Идет настоящая борьба!! Борьба ЗА СЕБЯ! Настоящая, кровавая Борьба! Борьба за свое Я! Борьба за свою суть… И тут, батенька, можно затронуть уже и тему предательства, верности, ДОВЕРИЯ…. Почему?! Потому что я долго не могла понять, отчего же суть предательства так легко передающа была в моей семье..по папиной линии.. и так горько и больно.. почему же я кожей всегда чувствовала что здесь что-то глубокое..что-то, что я еще совсем не раскопала, не раскрыла… и даже с какой стороны подойти к этому не знала.. да и нужно ли подходить, когда было так страшно! даже на долю миллиметра приблизиться… - А это так страшно было приблизиться к себе!… Да, именно К СЕБЕ… потому что верность начинается с верности к себе… и Жизни порой приходится самыми жестокими методами столкнуть тебя лицом с собой… потому что ты НИЧЕГО уже не ВИДИШЬ… потому что ты не видишь СЕБЯ…. И тебя будут толкать, пинать, бросать, клевать пока ты не покажешь что ты ЕСТЬ! Потому что ты начинаешься только там, когда ты веришь себе.. когда ты сам собой!! Поэтому, дабы не елозить темы кто и как с тобой поступил..подлость поступков, слов и мыслей ДРУГОГО… - ты посмотри глубоко в себя.. и спроси «А предан ли я, для начала, СЕБЕ»?.... чтобы Просить что-то у КОГО-ТО – нужно твердо осознавать, что ты САМ можешь это давать….

И чувствую я как растекаются мои мыслеформы.. и совсем уж я желаю объять необъятное… ведь столько всего передумано.. столько всего перечувствовано… А может это все и не важно? и не нужно?! ЛЮДИ!! Остановите меня если я иду не туда..… ( ха-ха-ха )) – вот она зверушка из под куста – «А по той ли я дорожке иду…?:) и оценка, оценка.. ааа.. то есть получается неосознанно жду оценки.. можно подумать ВЫ знаете туда я иду или нет..) Вам бы со своей жизнью разобраться, ага?:) Однако, как мы привыкли чтобы нас оценивали… А как вообще можно оценить человека??! Сразу всплыла тема образования.., воспитания детей по принципу «Петя сделал ЛУЧШЕ.. ему и конфетку..» Ну вот, другая тема… надо притормозить.. куда-то меня явно несет сегодня…

Так вот, я, собственно, и нахожусь на этой черточке… когда вроде кажется и разрешаю быть собой.. а собой все же не являюсь.. ну, не в полной мере.. или только отчасти.. да кто его знает..)) и уж очень я хочу быть на третьей черточке (конечно же, это все очень условно…), где Я – есть чистое Я!! Где я - СВОБОДЕН!! Где мне комфортно с собой, и я не перед кем не извиняюсь что Я - ТАКОЙ.. что я чему то не соответствую.. Где я с огромным восторгом радуюсь успеху Другого.. не чувствуя Себя при этом ущемленным в чем-то… Нет, я не живу в иллюзии..и не смотрю на мир сквозь розовые очки.. – Я отчетливо и ясно ОСОЗНАЮ свои сильные и слабые стороны… только вот разница в том, что я не воспринимаю их как отрицательные..))я отношусь к ним, как к потенциалу создать что-то еще более существенное...открыть что-то еще большее, непознанное в себе!! И отчасти даже как к моему достоинству!, ведь это тоже продолжение МЕНЯ... Я уравновешен и спокоен.., Я с любовью смотрю на людей и их комплексы(заморочки, тараканы, проблемы..).. или, не так.. – Я БОЛЬШЕ НЕ ВИЖУ ИХ КОМПЛЕКСОВ!!!! Потому что я больше не вижу их в себе!… потому что я больше не воспринимаю их как «комплексы»…. Именно, НЕ ВОСПРИНИМАЮ!!… Я просто позволяю им БЫТЬ… О Боже….. то есть «Они» - больше не мозолят мне глаза своими «несовершенствами»!… И тогда, да – тогда Я - СВОБОДЕН! По-настоящему Свободен!!…

Да как же принять себя? Чтобы ТАК чувствовать…? Хоть заговорись «принимаю, принимаю..» - не помогает.. что-то должно перещелкнуть.. переключиться в «устройстве»!… да где же найти эту кнопку то?!! Порой мне кажется еще что должно пройти время… Да… ведь от нас зачастую и ждут, чтобы мы научились ЖДАТЬ….. И вот она поднимается тема СМИРЕНИЯ… нет, даже не ждать.. а ОТПУСТИТЬ!! Все отпустить… Ведь хотеть чего-то лучше без жажды..! – иначе тебе никогда это не дадут…. (говорю из своего опыта) А может, только тогда когда ты ПРИМЕШЬ «противоположность» - тогда и получишь?!! То есть Примешь это где-то внутри.. ну, как бы заранее смиришься с неудачей?!... будешь независим.. ДА!! Когда твое внутреннее состояние будет независеть от результата получения тобою желаемого, Тогда тебе и дадут….!! :D Как же все просто! :D
Пфф…, делаю небольшую паузу..

Наверно не нужно, но я все же спрошу «Хоть кому-то полезен тот каламбур, который я пишу…?»

Столько написала.. и поняла, что ни-че-го не сказала…..
Беляночка)

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Принять себя...

Сообщение allobok » 01 апр 2010, 23:50

И все-таки мне кажется, что "принять себя" - это не что-то одномоментное, после чего только и начинается - вот Она! - жизнь.
Для меня принять себя - это процесс, который никогда не заканчивается, а вовсе не некая "поворотная точка".
В конце концов, "я" - это вовсе не то, чем я "обладаю" как некоей априорной данностью.
"Я" - это то, что проявляется и выявляется во множестве ситуаций, в которых мне что-то приходится делать. И если я удивляюсь самому себе - значит, это и есть мое "Я".
То есть "я" - это то, что мне заранее не известно. И это важный критерий полноценности моей жизни. Если я сам себе становлюсь все более интересным - значит, мое "Я" саомреализуется. Если же я загнан в формат бесконечного унылого самовоспроизводства и ничем уже не способен сам себя удивить - значит, что-то с моим "Я" не в порядке.
allobok

Сообщение Беляночка) » 02 апр 2010, 13:50

Видно я пространно выражаюсь.. - Я не рассматриваю «Принятие себя» как что-то одномоментное.. безусловно, это процесс.. это постепенное движение..
Это как осознанность, которая возникает не «вдруг».. к которой приходится идти…и для этого требуются усилия…

«И если я удивляюсь самому себе - значит, это и есть мое "Я"». – не совсем понимаю данную фразу.. А может, когда выражение меня в чем-либо, обретая форму во ВНЕ - резонирует с чем-то внутри меня – вот это и есть «Я»?! Ведь можно сделать что-то абсолютно бестолково (с точки зрения внутренней оценки) – и очень этому «удивиться».. и что, это буду «Я»?!

Конечно, «мы» - то приходим к себе, то отдаляемся… это не статичное состояние.. Так вопрос в том, как ДОЛЬШЕ быть в Себе?! А Жизнь – она воспринимается ЖИЗНЬЮ именно в те моменты, когда являешься СОБОЙ! ПОЭТОМУ для меня это так важно… и тут уже и можно говорить об интересности..

Возможно, я весьма непонятна в своих размышлениях.. и вопросы, задаваемые моей «внутренностью» не находят отголосок у вас.. когда «неактуально» – могут казаться даже бессмысленным чьи-то рассуждения.. А вот когда «горит» - …
Беляночка)

Сообщение Kudisova Anna » 03 апр 2010, 10:21

Беляночка! Мне чуется в ветре, что запахло обидой немого.. Кажется, что вы ожидали какого-то готового совета, как же принять себя...Только, умоляю, не подумайте, что я упрекаю Вас в чем-то. Знаете, что мне было бы интересно услышать после вашего рассказа-высказа? Попробуйте перечитать его и переписать, в смысле, переделать так, как считаете нужным уже на данный момент:когда и эмоции другие, и может и мысли. Я с удовольствием бы прочитала, что у вас получится.
Это я к тому, что мне помогает свой дневник перечитывать и выносить из эмоциональных записей без конечного результата что-то полезное.
Kudisova Anna

Сообщение allobok » 03 апр 2010, 11:09

Беляночка) писал(а):«И если я удивляюсь самому себе - значит, это и есть мое "Я"». – не совсем понимаю данную фразу.. А может, когда выражение меня в чем-либо, обретая форму во ВНЕ - резонирует с чем-то внутри меня – вот это и есть «Я»?! Ведь можно сделать что-то абсолютно бестолково (с точки зрения внутренней оценки) – и очень этому «удивиться».. и что, это буду «Я»?!

Еще раз попытаюсь сказать.
Я вовсе не говорю про психологическое принятие себя, о котором, мне кажется, пишете Вы.
Я говорю про трудный, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ по сути своей опыт ОТКРЫТИЯ себя и восхождения к себе.

И это вовсе не вопрос про то, какая вы "истинная". Потому что Вы - разная. И в этой разности только и раскрывается, разворачивается, выстраивается и во многом РОЖДАЕТСЯ Ваша самость, Ваше Я.
И с этой точки зрения всякого рода Ваши нелепости, "бестолковости", в которых Вы удивляетесь самой себе - это, конечно же, тоже процесс рождения и происхождения Вашего "Я". Того, что можно назвать Вашей подлинностью, Вашей незаемностью.
"Я", повторяю, это не то, что "прячется" где-то в Ваших глубинах как некая Ваша предопределенность. "Я" - это то, что непрерывно создается (или не создается...) в течение Вашей жизни. И если в течение Вашей жизни происходит создание, выкристаллизовывание Вашего Я, если с каждым днем Вы становитесь больше и удивительнее себя вчерашней (и при том вовсе не обязательно, что это будет Вас радовать) - вот это и означает что Ваше Я усложняется и растет.

При этом процесс выкристаллизовывания "Я" происходит не в каких-то внутренних рефлексиях, в которых Вы мучительно размышляете "Да кто же такая я, в конце концов?!", а в разных формах ВАШЕЙ РЕАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Так, "Я" Пушкина или - это не нечто, находящееся в невнятных глубинах его сознания, а десятки тысяч написанных им строк. "Евгений Онегин" - это его Я, "Борис Годунов" - этого его Я. И с каждым новым текстом происходит это удивительное обнаружение себя, когда можно с изумлением воскликнуть самому себе: "Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын! Эко ж, как написал!"

И когда Вы пишете свои письма на форум, совершая в них усилие понимания своего собеседника, Вы раскрываете через это усилие себя. И когда я пишу Вам это письмо, пытаясь сказать Вам что-то, существенное для меня или для Вас. Все это тоже процесс кристаллизации наших "Я".

То есть "Я" - это вовсе не некая заданная "сущность", к которой можно время от времени "приближаться" или от которой можно "отдаляться". Я - это то, что существует в самой вашей жизни. Тогда, когда Вы чувствуете свою жизнь как самостную, подлинную. Когда в том или ином фрагменте своей жизни вы чувствуете себя живой, а не мертвой.
И таких фрагментов Вашей жизни, в которых ВЫ ЕСТЬ, а, значит, удивляете себя, у Вас (как и у любого другого человека) великое множество.
allobok

Сообщение Беляночка) » 03 апр 2010, 22:27

Аня! Даже мысли не появилось о том, что вы хотите меня упрекнуть) и обиды, на самом деле, тут нет).. а скорее моя эмоциональность от желания осознать причины и найти пути решения проблемы)..
А восприятие действительно меняется, и мысли сейчас уже другие.. это естественно.. ведь я меняюсь каждое мгновение).. тем более сейчас, когда идет мощная «перестройка» на всех уровнях.

Сейчас выдвинулось такое направление: оценка себя и окружающих.. нужна ли она?! Ведь если речь идет об оценивании чего-то - сразу возникает ассоциация с имеющимися правилами, стандартами.. или «ценностями»! что в моем случае… Просто совсем недавно меня посетила идея о том, что имение ценностей может и навредить..)) ведь получается, ты постоянно пытаешься подогнать Себя под эти свои ценности.. и как следствие окружающих людей.. (давать оценку в соответствии с ними).. и это происходит автоматически.. Просто где-то фиксируешь что этот человек, например (по своим рассуждениям, убеждениям, образу жизни, или еще чему-то) стоит на такой-то ступени.. Но ведь это мешает жить! Во 1х, это ошибочно, потому что нельзя знать «всего».. во 2х – если оцениваешь Ты, значит будут оценивать и тебя.. А если ты сам постоянно стремишься дотянуться до своего «идеала», то окружение будет «тыкать» на твое несовершенство! И от этого будет «плохо»..постоянно ощущение себя ущербным…не соответствующим своим убеждениям.. И это логично..ведь Вселенная преподает тебе урок и желает освобождения от этого недуга…

С другой стороны, что это за человек, у которого НЕТ ценностей..? не представляю как можно быть таким человеком..?) Конечно, в этом случае смотреть на всех легко и комфортно, в том числе и на свои несовершенства… но ведь тогда и нет получается соблюдения каких-то своих «заповедей» если можно так назвать.. Да и личностью такого человека назвать трудно! Ведь он получается и своей точки зрения то как таковой не имеет, ведь не имеет своих Принципов в жизни! Да и о каком тогда вообще можно говорить уровне нравственности в стране, мире, если у людей не будет ценностей?! Значит, они все-таки должны быть.. Я понимаю, конечно, что «истина всегда где-то рядом..»)) и видать, просто не нужно становится РАБОМ этих ценностей.. Но это тоже очень пространно.. как почувствовать что ты, например, уже переходишь черту и болеешь идеализмом? когда ценности становятся выше человека?! Вот наверно оно само собой подошло к другому вопросу – просто нужно уметь любить… любить безусловно!.. Может ТОГДА этим ценностям создадутся благоприятные условия, и они не будут «давить»? Ведь получается принятия нет, когда есть условия... то есть ценности, которые воздвигнуты в ранг обязательных составляющих меня...! значит, как бы по уровню важности, сначала должна идти Я, а потом ценности и все остальное…) то есть нужно любить себя в ЛЮБОМ случае.., в ЛЮБОЙ ситуации.. Перестать ставить условия любви к себе… Но как это сделать?

Нет, Аня, я не жду «готового ответа»… Я вообще не привыкла получать готовые ответы, потому что мне их жизнь никогда и не давала.. и каждый шаг давался такими усилиями… Просто, отчасти, стиль рассуждения у меня такой.. вперемешку с риторическими вопросами… хотя мне, безусловно, было бы интересно услышать ВАШ взгляд на темы, затрагиваемые мной.. Быть может, услышав что-то «отдаленное» в мыслях Другого, во МНЕ что-то прояснится, и я стану ближе к разрешению своей задачи…

АМ, я вас УСЛЫШАЛА…!
Беляночка)

Сообщение Нина Ушакова » 04 апр 2010, 08:53

Беляночка! Я вижу, что у Вас много чувств про то, как выражать себя! Но мне сложно понять из вашего длинного текста, про что Вы. Там очень много всего. Попробуйте описать какой-нибудь конкретный случай из вашей жизни, который Вас зацепил. Который про это. И который можно обсуждать публично. Может быть, тогда, на конкретном примере я пойму, что Вас так напрягает. Мне хочется понять.
Нина Ушакова

Сообщение Kudisova Anna » 06 апр 2010, 20:36

Соглашусь с Ниной и... спрошу вот так: а в чем именно задача заключается?Что-то на что-то перемножается и получается результат, который Вы описываете, или что-то с чем-то складывается?... Что-нибудь изменилось в Ваших рассуждениях после ответа АМ? Он тоже Другой.
Kudisova Anna

Сообщение Беляночка) » 07 апр 2010, 14:23

Процесс набирает обороты… и время поджимает.. столько всего происходит..каждое мгновение ..во МНЕ….каждая встреча, каждый разговор.. мне нужно осознать что-то очень Важное..меня ведут к этому..и на пути к ЭТОМУ я похоже захватываю еще кучу кучу всяких «своих» уроков…

Вчера, в диалоге с одним моим «зеркалом», осознала, что наверное, не до конца позволяю себе Быть… и это претензия к Богу относительно моего существования В ПРИНЦИПЕ… еще где-то глубоко есть.. только теперь я это осознала… Почему? Наверно потому что мне так не легко…
и хоть я и понимаю, что у меня есть ВСЕ.. что я могу быть счастлива СЕЙЧАС.. – на подсознании я не удовлетворена… я не довольствуюсь тем что Есть!.. не внешнего чего-то..не материального.. а Внутреннего..!! постоянная нехватка.. дефицит.. нужно всегда что-то.. и как трудно наполнить эту дыру.. поэтому нет удовлетворения от жизни..потому что постоянно чего-то не хватает..ТАМ..внутри…глубоко…что я прячу.. что я думала, смогла победить… - не хватает Заботы… не хватает тепла.. не хватает моей семьи. и от этого я «стою»..и не хочу «идти».. как ребенок «болею», чтобы получить «внимания».. Поделитесь те, кто уже «выросли»? Как это, «вырасти»?!
Больше всего на свете сейчас мне нужно это «присутствие»… это «тепло»…это безусловное объятие…
А почему ТАК…? Я уже получила ответ на этот вопрос… чтобы на всю жизнь не застрять в «яслях».. - а ведь там, согласитесь, проще.. там меньше Ответственности…
Вот и учат «ходить», без ходулей..

Вчера мне сказали, что глаза мои, бездонные и пустые… и в «точку».. они такие бывают.. «сколько не давай, все мало.. мало… поэтому уже и не дают практически.. чтоб научить довольствоваться даже отсутствием…
И ведь я действительно такая была.. с детства… всегда было «мало».. - радости, удовлетворения, спокойствия, интересных событий, интересных встреч.. но ключевое здесь – Удовлетворение.. всегда хотелось «больше»… и отсюда - постоянное разочарование… все «не так»… В «погоне» за чем-то.. я упустила, наверное, самое главное.. я упустила Себя… и Жизнь..

Когда ждешь «супер» веселья, «супер» встречи, «супер» поездки … - не будет… Да… то есть ты не Живешь.. а ты Ждешь…! что когда-то..будет что-то – будет Счастье… ) Научиться Жить «Сейчас».. и это ведь мне «говорят» с самого детства… а чтобы Жить «Сейчас» - нужно быть удовлетворенным тем что имеешь..сейчас!.. А я не довольна пока.. мне нужно «Присутствие»…

И еще.. Вчера до меня «дошло» - после слов моей подруги..- «Выйди из этого «круга».. сделай это!.. ПОМОГИ МНЕ…!!»
Делая шаг вперед - я помогаю людям в моем пространстве.. а такие люди есть.. и не один… и им тоже очень нужно сделать этот «шаг»… наверное, это единственное, что в данный момент может помочь мне сделать его... Боже, только бы мне это осознать в полной мере!... Вот тогда и понимаешь – если не «ты», то КТО?... Вот она, подлинная Ответственность… Только бы Осознать это…
Беляночка)

Сообщение Нина Ушакова » 08 апр 2010, 10:32

Очень цепляет ваше: «Поделитесь те, кто уже «выросли»? Как это, «вырасти»?!»
Эх, очень хочется поделиться. Но, вот беда: я ведь не знаю, как я «выросла». Уже не помню. Сколько себя помню, мне, наоборот, хотелось уйти от других людей в свое, личное, родное. Уйти от чрезмерно эмоциональной любви моей мамы ко мне. Уйти от внимания своих коллег. Уйти от нескромных вопросов своих знакомых. Много лет, как в душе откликаются строчки песни: «Прекрасны волосы твои, но одиночество прекрасней!» Одиночество, действительно, было для меня прекрасней, чем назойливость внешнего мира. Мой дом, моя семья были для меня не вне, а внутри.
Еще со студенческих лет, с моей преддипломной практики, моим идеальным домом стала природа. Здесь мне всегда хорошо: лес, степь, гористые степные склоны… Свои, теплые, родные... Они не мешают мне быть в гармонии с собой, в своем внутреннем мире.
Помню, больше десяти лет назад, коллега по работе, сказал, что я «самодостаточна». Похоже, он был прав.
Но, в то же время, как-то так получалось, что удавалось находить подруг, знакомых, товарищей… С которыми было хорошо. Но и без них тоже.

А вот как это получилось? Как я стала взрослой и самодостаточной? Могу только построить предположения. Может быть, это произошло, когда меня в десять лет забрали от бабушки с дедушкой мои родители? И мне пришлось защищать от них свой внутренний мир, который возник из общения и любви моей бабушки ко мне? Защищать от тех, кто были мне близки по крови, но не ощущались родными? Эх, не помню… Этот отрезок жизни напрочь выпал из памяти…

Написала, и тут же подумала: а нужна ли Вам такая самодостаточная взрослость? Так здорово, что вы еще не научились «быть взрослой». Что Вы живая, что в Вас бурлят чувства, что Вы настойчиво задаете вопросы…
И меня этим тоже подталкиваете – исследовать себя. Потому что быть самодостаточной, это безопасно, но этого ведь мало. Очень хочется научиться делиться своим с другими, быть собой с другими. Вот, пытаюсь научиться… Спасибо Вам!
Нина Ушакова

След.

Вернуться в Лобок Александр Михайлович (Екатеринбург)