"Педагог-подросток: контакт, доверие, ответственность"

"Педагог-подросток: контакт, доверие, ответственность"

Сообщение Ольга Ушакова » 24 май 2010, 13:20

17- 18 мая прошел семинар-практикум "Педагог-подросток: контакт, доверие, ответственность".
Очень хочется услышать отзывы и мнения участников..
Нам интересны Ваши предложения - в плане организации и в плане того, что бы Вам было интересно на следующем тренинге :)

Те, кто не присутствовал на семинар-практикуме, но хотел бы попасть на него (в следующий раз планируется в июне) - можете так же говорить здесь о своих ожиданиях от семинара, задавать вопросы :)
Ольга Ушакова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: "Педагог-подросток: контакт, доверие, ответственность"

Сообщение Амарилис » 24 май 2010, 20:33

Большое спасибо! за организацию семинара про взаимоотношения педагога и подростков. В течении двух дней я получила большой объем важной для меня теоретической и практической информации. Особенно для меня это актуально, так как я не только педагог, но и мама подростка. Участие в семинаре позволило мне переосмыслить некоторые подходы в воспитании собственного ребенка. А также, спасибо за предоставленную возможность получить поддержку профессиональную и личную, не только от тренеров, но и прежде всего, от коллег, которые тоже выступали и в роли педагогов и в роли мам. Очень хотелось бы продолжить работу в этом семинаре. Еще раз спасибо!!! организаторам за создание работы на семинаре в доверительной атмосфере!
Амарилис

Сообщение Ирина » 25 май 2010, 22:39

Я благодарна организаторам:Николаю Николаевичу и Марине Викторовне, а также Ольге и Наталье за проведенный актуальный семинар,были интересные и полезные теоретические и практические моменты,но...я не услышала ответа на свой вопрос и в конце не была проведена рефлексия,т.е. как будто незавершенный гештальт. Я понимаю,что 2 дня -это очень мало, а тема объемная.но осталась удовлетворена на 70 %. Спасибо.
Ирина

Сообщение altaur » 26 май 2010, 09:10

Здравствуйте, уважаемые организаторы семинара! Для меня, возрастного психолога по образованию, наши встречи были полезны. Общение с грамотными интересными людьми стало значимым. Понравился фрагмент сеанса психотерапии, который трудно посетить в обычных условиях. Некоторые новые моменты почерпнула в теоретической выкладке про психосоматику. Конечно, времени было мало. На будущее хотелось бы побольше практических моментов, и,на мой взгляд, требуется некоторая дифференциация участников: отдельно педагоги, отдельно психологи и т.д. Мне кажется, это могло бы определять содержание встреч и степень подробности изложения некоторых теоретических моментов. Спасибо. Желаю всем удачи.
altaur

Сообщение Peter391 » 26 май 2010, 22:53

Здравствуйте!

Семинар оказался полезным в плане осознавания некоторых своих "внутренних" особенностей.
Очень понравилось упражнение, где была активность всей группы (смотрели друг другу в глаза, здоровались, соприкасались носами и попами) :)
С интересом выполнял упражнение на выявление интроектов и рисовал рисунки.

Что можно было бы добавить в плане организации:
1. На мой взгляд круг чувств "затянулся", ведущие могли чаще прерывать "абаутизмы", тем самым высвободилось время для подачи материала, который не вошел в тренинг.
2. Уж точно не понравилось, что вместо материала по теме была показана реклама. Считаю,что внимание на рекламных акциях стоит акцентировать только тогда, когда основной материал, который запланирован на семинаре подан в полном объеме. Другими словами, приоритеты в данном случае были расставлены не в пользу участников, а в пользу организаторов. А подготовка рекламной презентации во время тренинга - это перебор.

Петр.
ПЗ
Peter391

Сообщение Наталья » 30 май 2010, 23:19

Мне тема была интересна, каждый день сталкиваюсь на работе с ответственностью за взаимодействие и вариантами способов простривания контакта и доверия. Выражаю глубокую благодарность тренерам за приглашение на семинар!
Наталья

Сообщение Ольга Ушакова » 31 май 2010, 08:07

Большое спасибо участникам за отзывы :)
На некоторые хочется ответить:

Ирина писал(а):...были интересные и полезные теоретические и практические моменты,но...я не услышала ответа на свой вопрос и в конце не была проведена рефлексия,т.е. как будто незавершенный гештальт. Я понимаю,что 2 дня -это очень мало, а тема объемная.но осталась удовлетворена на 70 %. Спасибо.

Ирина!
К сожалению двухдневный формат оказался по-видимому недостаточным, поскольку интересных заявок к сожалению (или к счастью) было значительно больше чем удалось отработать. Следующий семинар планируем 14-16 июня – в трехдневном формате, чтобы была возможность успеть сделать больше. Так что приглашаем :)

altaur писал(а):На будущее хотелось бы побольше практических моментов, и,на мой взгляд, требуется некоторая дифференциация участников: отдельно педагоги, отдельно психологи и т.д. Мне кажется, это могло бы определять содержание встреч и степень подробности изложения некоторых теоретических моментов.

altaur, насколько это будет возможно мы постараемся учесть Ваши пожелания. Спасибо, что про это говорите. Этот семинар-практикум был первым в числе целой серии, которая планируется, и конечно есть моменты, которые мы учтем в дальнейшем :)

Peter391 писал(а):Уж точно не понравилось, что вместо материала по теме была показана реклама. Считаю,что внимание на рекламных акциях стоит акцентировать только тогда, когда основной материал, который запланирован на семинаре подан в полном объеме.

Пётр!
Этот семинар был первым в цикле подобных семинар- практикумов. Понятно, что успели за 2 дня не все, что хотелось бы. Как я уже говорила, в дальнейшем будем делать 3 дня – чтобы успевать больше :) Рекламная вставка, конечно отняла часть времени, но она была не такой уж и большой, заняла около 40 минут, в то же время это было важным и для нас, и, надеемся, для педагогов – в плане возможных вариантов работы с подростками, которым нужна помощь.
Ольга Ушакова

Сообщение Настясья » 01 июн 2010, 19:26

Здравствуйте!
Спасибо большое за проведенный семинар "Педагог-подросток". Очень много взяла для себя в плане консультирования, у меня мало опыта проведения консультаций, а наблюдение за работой Николая и Марины помогло мне понять и освежить знания о консультировании.Так же получилось "заглянуть" в себя и решить собственные проблемы.
В конце второго дня была настроена на больший объем теоретической информации, но не хватило времени.
Я бы назвала этот семинар - "Решение личных проблем во взаимоотношениях с подростком" или как-то так...
Спасибо!
Настясья

Вернуться в Семинар-практикум "Педагог-подросток: контакт, доверие, ответственность"