Вопросы

Вопросы

Сообщение Logion » 11 фев 2011, 23:47

Вопрос: Как человек выделяет фигуру?

Ответ: То как человек выделяет фигуру. То в какой связи эти фигуры находятся с фоном – это то, что называется феноменологией. То, чему в гештальте уделяется особое внимание. Потому что ключевое место связано с фоном, и фигура связана с фоном.

Хороший ответ, только нифига не понятный... можно подробней

Изображение

Так я представил материал визуально (плоскость диссоциации) из прочитанного, где тут фигура и фон будет?
И второй вопрос, где тут граница контакта?

Допустим я в состоянии возбуждения из внешнего мира выделяются объекты женского пола, состояние возбуждения это фон, выделенные женские объекты это фигуры?
Ок. А когда я выделяю именно потребность она переходит в план фигуры? а что тогда становиться фоном.

Назовем контакт с внешним и внутренним объектом. Подробнее, Я обращен в мир в состоянии возбуждения Граница контакта как я понимаю контактирует с внешним объектом, женским, а когда я начинаю переключать внимание на внутренний план то есть на саму потребность в теле (Внутренний объект) получаеться что в этот момент он становиться фигурой, а что тогда фоном? просто не могу понять, возможно глупо и просто но не доходит.

Изображение

Еще вопрос, Я контактирую с объектом женщины назовем его чистым, то есть без проекций, далее появляется проекция матери и я начинаю переключаться на другое в восприятии, то есть избегать контакта, Это проекция или проекция преключеная в Дефлексию, потом объект очищается и я могу опять с ним контактировать.

Изображение
Мне не нужна золотая рыбка, джин или еще что-то, я сам исполняю свои желания!
Logion

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Вопросы

Сообщение LisiyXvost » 24 июн 2011, 22:14

Несколько раз перечитывала текст, очень долго вникала, мозг плавился и шипел. ))))
В результате осталась одна мысль вот про это(я не то что бы такой весь из себя гештальтист, но что то знаю :roll: ):

"Допустим я в состоянии возбуждения из внешнего мира выделяются объекты женского пола, состояние возбуждения это фон, выделенные женские объекты это фигуры?"

Насколько я понимаю, в данной ситуации состояние возбуждения это не фон и не фигура, а то что заставляет вас выделять фигуру. Ну то есть так))
Бывают такие лица,
В которых даже за полночь
В глазах остаются блики
От восходящего солнца.
Шагаю дорогой пыльной,
Гудят усталые ноги.
Но верю я в эти лица,
И делают их не боги. (Н.Т.)
LisiyXvost

Re: Вопросы

Сообщение Logion » 13 сен 2011, 21:08

СПАСИБО. За ответ
Голод появиться, там посмотрю с этой точки.

Все, разобрался... огромное спасибо
Мне не нужна золотая рыбка, джин или еще что-то, я сам исполняю свои желания!
Logion

Вернуться в Семинар по теории гештальта