Отношения мамы и дочери-подростка

Если Ваш ребенок - подросток и у Вас возникают сложности во взаимоотношениях с ним, Вы всегда можете задать вопрос психологу в этом разделе...

Отношения мамы и дочери-подростка

Сообщение Галина » 24 мар 2010, 09:35

Пожалуйста помогите наладить отношения с дочерью 12 лет.Она копия я в детстве и я не могу найти общий язык со своей дочерью.
Когда я была подростком мне мама всегда все запрещала, я сидела дома и не куда не ходила, начала работать с шестого
класса ,что бы у меня были деньги на карманные расходы ,мыла полы в подъезде,.Закончила школу без троек ,но это было плохо для мамы, поступила в институт и закончила, опять плохо училась могла бы лучше.Вышла замуж,маме опять не нравится, ни того выбрала,родила дочь в 22 года, зачем так рано
То есть моя мама всегда недовольна ,что бы я ни сделала, и я думала , что у меня отношения со своим ребенком будут другие, хотелось как бы чтобы я была для своей дочери старшей подругой, но теперь я смотрю ,и вижу ,что у меня все повторяется так как было у меня в детстве.
Я многое своей дочери разрешаю в пределах разумного для ее возраста, но в отношениях учебы или помощи по дому стоит только сказать что то против ее мнения, как мы начинаем повышать голос друг на друга , а потом каждый расходится в разные стороны и плачет.
Помогите я понимаю ,что у меня очень осталось мало времени на переоценку наших отношений, но мне надо стать для нее верным другом, чтобы она не наделала каких- то ошибок и я не хочу , что бы у нас остались с ней такие же отношения как с моей мамой. Может есть какие то тренинги в Красноярске для таких мам
Галина

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Отношения мамы и дочери-подростка

Сообщение Рычкова Марина » 23 апр 2010, 06:53

Здравствуйте, Галина!
Во-первых, извините, что так поздно отвечаю на ваше сообщение! Мы проводили большое психологическое мероприятие и видно потому не увидели вашего сообщения своевременно :( Однако, лучше поздно, чем никогда.
Вашей дочери 12 лет. Это действительно возраст начала отделения ребенка от семьи в психологическом смысле. Сейчас все, что было накоплено в виде знаний о себе, представлений об отношениях и т.п. будет активно пересматриваться, подвергаться проверке. С одной стороны - это очень сложное, но с другой очень важное время. Многое можно изменить или закрепить в характере ребенка и в отношениях тоже. Хочу Вас поддержать, поскольку предполагаю, как вам сложно в такой момент. А "момент" растягивается иногда на очень долгий период.
У нас есть и курсы для родителей и тренинги для подростков и индивидуальные консультации психолога.. Вы можете позвонить по тел.: 2913737 и Оля расскажет Вам все подробно. 17-18 мая пройдет семинар для родителей подростков и педагогов: "Педагог-подросток: контакт, доверие и ответственность". а в ближайшее время начнется тренинг для подростков "Футуропрактика или построение собственного будущего"
Рычкова Марина

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Подростковый психолог