Депрессивные состояния

Re: Депрессивные состояния

Сообщение Ольга Ларина » 25 май 2010, 21:56

Хочу поделиться своими наблюдениями, собственным опытом.
Некоторые люди придерживаются теории - "жизнь - вроде зебры", т.е. в своей жизни они чётко выделяют чёрные и белые полосы. И когда у них в настоящем - белая полоса, они ожидают, что вскоре наступит чёрная. И что удивительно (вернее, ничего удивительного), что, не выдерживая ожидания, люди предпочитают поскорее в эту чёрную полосу "окунуться", т.к. теперь они будут ожидать белую полосу, что гораздо приятнее. Я придерживаюсь теории, что белый свет (цвет) можно разложить на спектр из семи цветов. И в этом спектре чёрного - просто нет! Встречаясь в своей практике со сторонниками "теории зебры", я прошу их разложить собственные переживания (имеющиеся в опыте) на семь цветов. Максимально, что их ждёт в "конце" спектра - фиолетовый цвет! Но находятся такие переживания, которые люди хотят окрасить именно в чёрный цвет, и тогда я говорю (и именно так и считаю), что "вот это и есть белый свет"!
С депрессиями (истинными) всё гораздо сложнее. Но и встречаются они реже, чем "зебры".
Ольга Ларина

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Лидия » 27 май 2010, 16:41

Ольга Ларина писал(а):Хочу поделиться своими наблюдениями, собственным опытом.
Некоторые люди придерживаются теории - "жизнь - вроде зебры", т.е. в своей жизни они чётко выделяют чёрные и белые полосы. И когда у них в настоящем - белая полоса, они ожидают, что вскоре наступит чёрная. И что удивительно (вернее, ничего удивительного), что, не выдерживая ожидания, люди предпочитают поскорее в эту чёрную полосу "окунуться", т.к. теперь они будут ожидать белую полосу, что гораздо приятнее. Я придерживаюсь теории, что белый свет (цвет) можно разложить на спектр из семи цветов. И в этом спектре чёрного - просто нет! Встречаясь в своей практике со сторонниками "теории зебры", я прошу их разложить собственные переживания (имеющиеся в опыте) на семь цветов. Максимально, что их ждёт в "конце" спектра - фиолетовый цвет! Но находятся такие переживания, которые люди хотят окрасить именно в чёрный цвет, и тогда я говорю (и именно так и считаю), что "вот это и есть белый свет"!
С депрессиями (истинными) всё гораздо сложнее. Но и встречаются они реже, чем "зебры".

Касательно "пессимистично-оптимистично"..-следующие размышления мимиходом, не претендующие на особую оригинальность)

Не так давно изучала творчество норвежского живописца Эдварда Мунка, творчество которого было запрещено к демонстрации в СССР по причине "крайнего пессимизма взгляда художника"..Художником двигало к к творчеству постоянное ощущение тревоги и страха..говоря клиническим языком- типичный невротизм..) А вот что было бы,если бы "мрачное мироощущение" Мунка стали "лечить", призывая видеть во всем "похитив"..как сегодня очень модно..? Ответ однозначен-Мунк именно как Мунк никогда бы не состоялся и не был бы рожден знаменитый "Крик"!
из жизни творческой таких примеров-много...
При чем тут мы-"простые смертные"? А притом, что мы- каждый художник ПОЛОТНА СВОЕЙ ЖИЗНИ..ибо творчество ( в отличии от гениальности), это-не особый дар..а сама суть настоящей, подлинной жизни..

убеждена, что противопоставление "пессимистичный-оптимистичный" в корне своем неверно (да и категории эти -из "житейской психологии", к науке имеющие мало отношения..)..А установки "ВСе олл райт!" уходит своими корнями в прагматизм, рассматривающей человека именно как функциональную единицу социума (у "депрессивного" работника и "успехи" мизерны и плана он меньше выполняет, погруженный в собственные переживания), а не как бытие-в-себе..
Нет смысла идти, если главное-не упасть (САшБаш)
Лидия

Сообщение Ольга Ларина » 27 май 2010, 17:24

Лидия писал(а):При чем тут мы-"простые смертные"? А притом, что мы- каждый художник ПОЛОТНА СВОЕЙ ЖИЗНИ..ибо творчество ( в отличии от гениальности), это-не особый дар..а сама суть настоящей, подлинной жизни..

Творчество Мунка, равно как и биографию, не изучала.
Из Вашего, Лидия, сообщения, поняла, что у общества (СССР) были претензии к творчеству художника по причине пессимистичного взгляда на жизнь. Но сам Мунк-то на это не жаловался!?
В чём суть претензии ко мне? Я чьё-то полотно испортила? Моё полотно кому-то не нравится?
На научность не претендовала. Но если человек говорит, что устал от чёрно-белой жизни, что его жизнь - это чередование полос, то почему бы не предложить ему краски? А уж воспользуется он ими или нет - решает сам художник.
Ольга Ларина

Сообщение Лидия » 27 май 2010, 17:32

Ольга Ларина писал(а):
Лидия писал(а):При чем тут мы-"простые смертные"? А притом, что мы- каждый художник ПОЛОТНА СВОЕЙ ЖИЗНИ..ибо творчество ( в отличии от гениальности), это-не особый дар..а сама суть настоящей, подлинной жизни..

В чём суть претензии ко мне? .

Не в чем..
Ваш боевой задор в мой адрес мне, мягко говоря, не совсем понятен..
Нет смысла идти, если главное-не упасть (САшБаш)
Лидия

Сообщение Elena » 30 май 2010, 11:59

Здравствуйте, Ольга!Как найти в себе ресурсы?Действительно, трудно порой себя услышать..."От тела к душе" - думаю, этот путь вам известен.Вот и я однажды поняла, как этим можно пользоваться. Помню, лет несколько назад у меня просто опустились руки, я испытывала апатию, какое-то бессилие. Отменяла занятия с детьми, так как понимала, что нахожусь не в ресурсном состоянии и ничего им дать не могу. Проходила как-то мимо стены с зеркалами, посмотрела на себя и захотелось встрепенуться, расправить плечи, выпрямиться. Что и сделала, сразу почувствовала себя иначе.Видимо, с этого момента и началось "выздоровление". Поэтому теперь, чтобы "достучаться" до правого полушария,взяла за правило регулярно давать мозгу пищу в виде звуков, запахов...(тут, я думаю, вы тоже знаете, что делать) а также радовать своё тело физической нагрузкой.Вот собственно такой нехитрый рецепт. И жить хочется!Конечно, не всегда получается разобраться в своих желаниях, но я учусь...
Elena

Сообщение Ольга Ушакова » 31 май 2010, 08:32

Elena, спасибо за Ваше сообщение, за Ваш опыт. Я не так давно (буквально неделю назад) столкнулась с тем, что просто не замечаю что происходит с моим телом (я даже написала про это в разделе про радость и счастье в жизни).
Такие, казалось бы простые моменты (я говорю конечно о своем опыте) - в состоянии апатии- всего-то нужно внимательно посмотреть на себя и обнаружить что плечи опущены, а в уголках глаз появляется какой-то намек на улыбку, который быстро гаснет и остается незамеченным и непроявленным. Странное ощущение - мне требуется иногда другой человек, который это увидит и мне об этом скажет..
В голове то почему-то крутятся мысли про смерть, про то, что все на самом деле плохо.. Тело пытается радоваться - но этот импульс остается еще на уровне мышечного напряжения и не распознается как чувство.
Очень странно осознавать - как немного нужно изменить свою точку зрения чтобы начать по-другому жить.
Ольга Ушакова

Сообщение Gadyuka » 10 окт 2012, 21:34

А что делать с депрессией, которая появляется в результате длительной болезни?
Gadyuka

Сообщение Мишель » 28 окт 2012, 00:08

Лечить
Мишель

Сообщение Gadyuka » 02 ноя 2012, 20:55

А все предыдущие пространные рассуждения - это про что? И как лечить интересно? И о чем тогда этот форум, если всё так просто решается - ЛЕЧИТЬ
Gadyuka

Сообщение Мишель » 02 ноя 2012, 22:31

Gadyuka писал(а): И как лечить интересно?

Об этом расскажет доктор.
Gadyuka писал(а):И о чем тогда этот форум, если всё так просто решается - ЛЕЧИТЬ

Надо различать хандру и депрессию. Форум, наверное, про хандру. Можно, конечно, какие-нибудь "ататушки-атата" попробовать, но истинную депрессию это вряд ли излечит. В результате длительной болезни, скорее всего, именно она и есть.
Мишель

Пред.След.

Вернуться в Депрессии, потеря близкого, поиск смысла в жизни