Семинар Нифонта 30 сентября - 2октября.

Семинар Нифонта 30 сентября - 2октября.

Сообщение АннаTau » 22 ноя 2011, 15:23

С 30 сентября по 2 октября состоялся семинар-тренинг 2 ступени по гештальту "Методология и супервизия: позиция гештальт-терапевта и методы работы". А ещё была лекция "На чём держится гештальт?". На лекцию Нифонта по психодраме я не ходила, так как в данный момент меня прежде всего интересует именно гештальт. Для меня это был новый, интересный опыт. Поскольку я на первой ступени, то мне довелось на тренинге быть в аквариуме (буль-буль :) ). Мне бывалые участники семинаров Нифонта сказали, что он относится к участникам аквариума бережно и даёт высказаться. Так оно и было, за что я очень благодарна. Нифонт Борисович прекрасный тренер и интересный человек.
Больше всего меня поразила работа Нифонта как супервизора. Когда он подсоединялся к паре "терапевт - клиент" и начинал работать совместно с терапевтом, с разной степенью вовлеченности в этот процесс. У меня сложилось впечатление, что именно эти сессии были наиболее продуктивными для клиентов. Причем даже более продуктивными, чем сессии одного Нифонта. Со стороны выглядела работа очень красиво, не побоюсь этого слова. Ещё понравилась интенсивность работы. Получаса хватало для хорошей работы с клиентской заявкой. Этому, скорее всего способствовали и сам формат интенсива, и подготовленность участников, как никак вторая ступень, плюс у многих опыт работы, и личность самого тренера.
Была очень рада в этом участвовать, многое получила от этого семинара.
Есть некоторые опасения связанные с тем, что Нифонт может перестать летать к нам, по причине того, что ему уже утомительны столь длительные перелеты. Хотелось бы в последующем, будучи на второй ступени, уже полноценно поучаствовать в семинаре, где он будет выступать тренером.
Буду рада, если кто-то ещё поделится своими впечатлениями.
АннаTau

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Семинар Нифонта 30 сентября - 2октября.

Сообщение АннаTau » 22 ноя 2011, 15:37

И немного групповых фотографий с семинара:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодарность за фото - Ренату.
АннаTau

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Обучение Гештальт-терапии